DIRIGENTE
Dirigente Scolastico: ALBERTO FURLANETTO
Riceve su appuntamento.
ATA – SEGRETERIA
Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): LAURA MIOTTO
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE
Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico
“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”
Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.
Collaboratori della Dirigente Scolastica:
Per la Scuola dell’Infanzia e Primaria: Maestra Teresa Tamarino
riceve su appuntamento
Per la Scuola Secondaria: Prof.ssa Michela Bottaro
riceve su appuntamento
REFERENTI DI PLESSO
Plesso | Docente Referente |
Scuola dell’Infanzia “L’Albero delle Farfalle” | Debora Tognetto – Luisa Biasiolo |
Scuola dell’Infanzia “Bosco Incantato” | Deborah Sanavia – Roberta Zanella |
Scuola Primaria “Don Orione” | Marina Baldan |
Scuola Primaria “Don Milani” | Doretta Zancato |
Scuola Primaria “Italia K2” | Patrizia Pinato – Serena Faggian – Lucia Galeazzo |
Scuola Secondaria “C. Goldoni” | Davide Squillante |
Scuola Secondaria “G. Baldan” | Cristiana Cassandro – Maria Purpuri |
Percorso musicale | Carraro Saul |
FUNZIONI STRUMENTALI
Area | Docente |
NIV | Margherita Angelini |
Didattica | |
Inclusione | Lucia Furlan – Nicola Monetti |
Intercultura | Nicoletta Gregianin – Vannia Michieli |
Orientamento | Laura Signor |
Referente per la Continuità | Claudia Gomiero |
Referente per Salute, Bullismo e Cyberbullismo | Alessia Levorato |
Coordinatore attività musicali | Stefano Marangoni |
COMMISSIONI
Area | Docenti |
RAV, PDM,NIV | Fabio D’Amico, Ilaria Palmosi, Giuseppe Sciancalepore, Marianna Lancuba, Debora Melina, Lucia Galiazzo, Angela Orlando, Luisa Biasiolo |
Didattica | Alessandra Giulian, Angela Orecchio, Sarah Coletto, Daniela Pegoraro, Silvia Mason, Giada De Rossi |
Inclusione |
|
Intercultura | Teresa Tamarino, Bianca Servidio, Alessandra Guglielmo, Cinzia Doni, Nadia Arsuni, Maristella Gobbo |
Orientamento | Ivana Spinello, Elena Sandonà, Nicoletta Bernardon, Alessandra Spina, Fabio D’Amico, Annalisa Volpago. |
Continuità | Morena Pistore (continuità nido-infanzia) Bianca Servidio, Giada De Rossi , Claudia Gomiero (continuità infanzia-primaria) Sonia Pravato, Deborah Tognetto (continuità infanzia-primaria) Margherita T., Loredana Polato, (continuità primaria-secondaria) Nicoletta Frisan, Caterina Mion (continuità primaria-secondaria) |
Commissione PNRR | Laura Signor, Margherita Angelini, Nicola Monetti, Giuseppe Sciancalepore |
Commissione Cyberbullismo Salute | Carlo Matteoli, Davide Anzolin |
Commissione musica | Maria Di Luccio,Stefano Marangoni, Silvia Monetti |
PREPOSTI ALLA SICUREZZA
Ordine Scuola | Plesso – Docente |
Infanzia | Bosco Incantato: Daniela Coccia – Sonia Bortolozzo Albero delle Farfalle: Alberto Furlanetto |
Primaria | Italia K2: Don Milani: Silvia Cologni Don Orione: Alberto Furlanetto |
Secondaria | Baldan: Carlo Matteoli Goldoni: Paolo Muzzicato |
Uffici | Alberto Furlanetto |
REFERENTI MENSA
Plesso | Docente |
Scuola dell’infanzia “L’Albero delle Farfalle” | |
Scuola dell’infanzia “Bosco Incantato” | |
Scuola Primaria “Don Orione” | |
Scuola Primaria “Don Milani” | |
Scuola Primaria ” Italia K2″ |
PERSONALE DI ACCOMPAGNAMENTO AL P.N.S.D.
Animatore Digitale | Paolo Muzzicato |
Team Digitale | Giada De Rossi – Stefano Foramiti – Margherita Tamarino |
Assistenti Amministativi |
|
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente | Dirigente Scolastico Alberto Furlanetto |
Componente Genitori (eletta dal Consiglio di Istituto) | |
Componente Docenti (eletta dal Collegio Docenti) | Cristiana Cassandro – Sonia Pravato- Teresa Tamarino |
Componente Docenti (eletta dal Consiglio di Istituto) | |
Membro esterno | Fulvia Salmaso |
ORGANO DI GARANZIA
Presidente | Dirigente Scolastico |
N. 2 genitori del Consiglio di Istituto | Corinna Marina – Marco Barina |
N. 1 docente del Consiglio di Istituto | Chiara Sartore |
CONSIGLIO D’ISTITUTO
Presidente Consiglio D’Istituto | Zanta Vania |
Vicepresidente | Pomiato Chiara |
Giunta Esecutiva | Genitori: Docenti: Personale ATA: |
Organo di Garanzia | Genitori: Docenti: Supplenti: |